Администрация г.Благовещенска - Эпидемиологическая обстановка на 15 неделе

Эпидемиологическая обстановка на 15 неделе

Эпидемиологическая обстановка  на 15 неделе
  • Фото: google.ru

Отдел опеки и охраны здоровья сообщает, что по данным Управления Роспотребнадзора по Амурской области показатель заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в регионе на 14 календарной неделе (09.04.2019 – 15.04.2019)  ниже эпидемического порога на 53%. Лабораторно подтверждённых случаев гриппа не зарегистрировано.

В целях поддержания стабильной эпидемиологической обстановки по заболеваемости респираторными вирусными инфекциями родителям не следует   допускать детей в образовательные учреждения с симптомами инфекционных заболеваний, всем горожанам -  не заниматься самолечением и своевременно обращаться к врачу, строго соблюдать меры, направленные на профилактику ОРВИ и гриппа.

За прошедшую неделю в Амурской области зарегистрировано 10 пострадавших от укусов клещей, в том числе 6 детей.  Для экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита в медицинских организациях области в наличии 1635 доз противоклещевого иммуноглобулина.

По результатам лабораторных исследований, клещей, зараженных возбудителями инфекционных заболеваний, не выявлено. Привито против клещевого вирусного энцефалита с нарастающим итогом 18 045 человек.

Отдел опеки и охраны здоровья напоминает работодателям, чьи работники относятся к профессиональным группам риска и работают в эндемичных районах в сезон передачи клещевого вирусного энцефалита (КВЭ),  об обязательности иммунизации сотрудников против этого инфекционного заболевания (требования СП 3.1.3.2352-08 «Профилактика КВЭ»).

Лица, выезжающие на отдых в эндемичные территории, также должны быть привиты против КВЭ. Защищённым, считается человек, получивший законченный курс вакцинации и 1 (или более) ревакцинацию. Чтобы получить прививку, необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту жительства.

Привитым, а значит защищённым, считается человек, получивший законченный курс вакцинации и 1 (или более) ревакцинацию, т.е. следует позаботиться об организации и проведении иммунизации своим работникам заранее.

Проведение акарицидной обработки территорий скверов, парков, баз отдыха, летних оздоровительных и образовательных учреждений, кладбищ и других территорий мест массового пребывания и отдыха людей также является эффективной и неотъемлемой мерой профилактики клещевых инфекций. Перед обработкой территории следует расчистить, убрать, покосить и вывезти траву. Проводить акарицидные обработки рекомендуется с первой декады апреля, но не позднее, чем за 3 – 5 дней до посещения данной территории людьми.

Уважаемые благовещенцы и гости города!

Соблюдайте  меры неспецифической профилактики клещевых инфекций:

- собираясь в лес, надевайте светлую одежду  с длинным рукавом, головной убор, брюки заправляйте в носки;

- избегайте высокой травы и кустов, не присаживайтесь на поваленные деревья, лапник, поленья;

- перемещаясь по лесной дороге, не срывайте ветки;

- обязательно используйте репелленты, отпугивающие клещей;

- каждые 15 минут проводите само -  и взаимоосмотр.

В случае укуса клеща не рекомендуется снимать его самостоятельно! Необходимая медицинская помощь будет Вам оказана в травматологическом пункте ГАУЗ АО «БГКБ», детских поликлиниках  ГАУЗ АО «ДГКБ».