08.11.2018

Управление по развитию потребительского рынка и услуг администрации города Благовещенска информирует о правах потребителей в случае нарушения исполнителем сроков выполнения работ

• Фото: google.ru

Статьей 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее – Закон) предусмотрены последствия нарушения исполнителем сроков начала и (или) окончания выполнения работы и (или) промежуточных сроков выполнения работы.

Кроме этого, возможны случаи, когда во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена в срок.

Во всех вышеуказанных случаях потребитель имеет право по своему выбору:

- назначить исполнителю новый срок;

- поручить выполнение работы третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

- потребовать уменьшения цены за выполнение работы;

- отказаться от исполнения договора о выполнении работы.

При отказе от исполнения договора о выполнении работы исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы, а также платы за выполненную работу, за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу.

Также потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы. Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

За нарушения установленных сроков выполнения работы или назначенных новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере 3-х% цены выполнения работы, а если цена выполнения работы договором не определена - общей цены заказа.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы или общую цену заказа.

Не допускается одновременное предъявление потребителем нескольких требований из числа установленных Законом.

Требования потребителя не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.