Администрация г.Благовещенска - Министр здравоохранения Вероника Скворцова доложила Президенту России о ситуации с вакцинацией населения
12.10.2018

Отдел опеки и охраны здоровья сообщает, что накануне на совещании с членами Правительства Российской Федерации Министр здравоохранения Вероника Скворцова доложила Президенту России о ситуации с вакцинацией населения. Министр отметила, что эпидемиологическую ситуацию в стране Минздрав России держит под особым контролем.

Поставка в регионы вакцин для профилактики гриппа начата с августа текущего года. В настоящее время первоочередные поставки противогриппозных вакцин в 100 % объеме осуществлены в субъекты Российской Федерации, подверженные риску первоочередного заноса вирусов гриппа: все субъекты Дальневосточного федерального округа, Республика Бурятия, Забайкальский край, Республика Тыва, Мурманская область, Ростовская область.

В остальные регионы поставка осуществлена в 70% объёме и будет завершена до 15 ноября.  Всего планируется охватить прививками не менее 45 % населения, в том числе 75%  лиц из групп риска.

В Амурской области прививочная кампания против гриппа #ГРИПП_АмурПРИВИТ успешно завершилась. В областном центре достигнут беспрецедентный результат - охват вакцинацией составил 54,5% от совокупного населения. По состоянию на 11 октября привито 125793 человека (100% от плана), в том числе 39067 детей. Созданная иммунная прослойка позволит существенно снизить риски возникновения и распространения гриппа на территории города и региона в целом.