Администрация г.Благовещенска - Благовещенский художник и скульптор покажет мир «Со стороны пятого измерения»

Благовещенский художник и скульптор покажет мир «Со стороны пятого измерения»

Выставка Валерия Разгоняева откроется в краеведческом музее 16 октября.

16 октября в 16:00 в Амурском областном краеведческом музее откроется выставка художника, скульптора и поэта, лауреата международных и государственных премий, члена творческих союзов Амурской области и Москвы, председателя регионального представительства Союза российских писателей Валерия Разгоняева. Экспозиция получила название «Со стороны пятого измерения».

Долгое время работы талантливого художника не выставлялись в Приамурье, зато несколько крупных вернисажей прошли в Москве — последний, например, в апреле этого года состоялся в Доме кино. Выставки имели успех и Амурский краеведческий музей попросил Валерия Ивановича показать работы и дома, в Благовещенске.

«До этого у меня были работы сюрреалистического направления: с 90-х и долгое время это были сплошь фантазии, фокусы и эксперименты, но этот этап я прошел, переосмыслил жанр и многое из него подчерпнул. Сейчас другие подходы, подача, совсем другое изображение: в работах больше реализма, ведь дословный перевод сюрреализма — это «сверхреализм». Хочу показать другого Разгоняева, показать, что пришел к новым результатам, — объяснил художник. — Почему «Со стороны пятого измерения»? У меня будет на выставке скульптура — это такая работа, которая представлена в четырех измерениях, в четырех проекциях, а пятое измерение – это то измерение, которое предоставляет холст. Он открывает дополнительные возможности: здесь можно свои фантазии выдать за реальность, можно выдумать и сочинить что-то из совсем нереального мира. Это и будет изучение пятого измерения. На холсте можно передать и перспективу, и одно и тоже лицо в разных ипостасях. В этом плане это можно рассматривать как сюрреалситические работы, то есть, когда ты фантастику выдаешь таким образом, что заставляешь зрителя поверить в ее реальность. Это и есть задачи сюрреализма, потому что просто так копировать природу неинтересно», - рассказал Валерий Иванович.

Работы будут представлены в техниках скульптура, графика и живопись. Также в зале разместят несколько книг Валерия Ивановича и журналы по искусству, привезенные им из Москвы.

Выставка «Со стороны пятого измерения» продлится до 11 ноября.