Администрация г.Благовещенска - Подведены итоги профилактического мероприятия «Ребенок – главный пассажир!»
08.08.2018

Подведены итоги профилактического мероприятия «Ребенок – главный пассажир!»

На территории Благовещенска и Благовещенского района завершилось проведение профилактического мероприятия «Ребенок – главный пассажир!», которое проводилось с 1 по 7 августа. В период проведения мероприятия наряды дорожно – патрульной службы  были приближены к образовательным организациям города и района.

В рамках мероприятия на обслуживаемой территории сотрудниками Дорожно – патрульной службы привлечено к административной ответственности:

52 – водителя, которые нарушили Правила перевозки детей в автомобиле.

Также в рамках мероприятия 2 и 7 августа около образовательных организаций  города и района были проведены массовые проверки водителей на предмет соблюдения требований Правил дорожного движения, касающихся перевозки несовершеннолетних в автомобилях.

В ходе мероприятий к административной ответственности были привлечены 7 водителей, которые нарушили требования Правил дорожного движения, касающихся перевозки детей, а также 1 водитель, управлявший автомобилем, будучи лишенным, права управления и 1 водитель управлял автомобилем с нанесённым на стекла покрытием, ограничивающим обзорность места водителя.

«Водителям не следует рисковать жизнью и здоровьем юных пассажиров, игнорируя требования Правил дорожного движения. Многие родители, имея в автомобиле специальное детское автокресло, пренебрегают безопасностью своих детей, и не пристегивают их надлежащим образом, ссылаясь, на «отказ» ребенка быть пристегнутым. Поэтому с раннего возраста ребенок должен знать и любить, свое место в автомобиле. Необходимо неукоснительно соблюдать требования ПДД и помнить, что перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка», - сказалзаместитель начальника ОГИБДД МО МВД России «Благовещенский» майор полиции Константин Николаевич Пытиков.

Госавтоинспекция напоминает, что за нарушение Правил перевозки несовершеннолетних в автомобиле предусмотрена административная ответственность в виде  административного штрафа в размере 3000 рублей.