Администрация г.Благовещенска - Сегодня состоялось открытие летнего трудового семестра студенческих отрядов Благовещенска и Амурской области
17.05.2018

17 мая в 16:00 на площади имени В.И. Ленина прошла торжественная линейка, посвященная открытию летнего трудового семестра студенческих отрядов Амурской области. Участие в мероприятии приняли более 20 студенческих отрядов образовательных организаций высшего и среднего образования региона. С открытием летнего трудового семестра бойцов студенческих отрядов поздравила мэр города Валентина Калита и губернатор Амурской области Александр Козлов.

«Мы гордимся своими студенческими отрядами! За вашими плечами участие в строительстве космодрома «Восточный», перинатального центра, жилых микрорайонов Тынды и другие достижения. При этом ваш труд востребован не только в Приамурье, но и на предприятиях Дальнего Востока. Студенческий отряд для каждого из вас – настоящая школа, где вы приобретаете профессиональные качества и опыт работы в коллективе. Это возможность на деле почувствовать свою будущую профессию, реализовать свои знания. Желаю всем бойцам студенческих отрядов интересной работы, ярких событий, верных товарищей, здоровья и отличного настроения!», - пожелал глава Приамурья бойцам студотрядов.

Путёвки в летний трудовой семестр 2018 года командирам студенческих отрядов вручил губернатор Александр Козлов. Всего путёвки в летний трудовой семестр получили 24 студенческих строительных, сельскохозяйственных и педагогических отряда.

Также в рамках мероприятия состоялось награждение призеров и победителей Спартакиады студенческих отрядов. Награды студотрядам вручила мэр города Валентина Калита и обратилась к бойцам с напутствием:

«Я не понаслышке знаю, что такое работа в трудовом отряде. И уверена, что такой опыт нужен всем молодым людям, - сказала Валентина Сергеевна. - И где бы вы не находились, я желаю вам с гордостью и честью представлять Амурскую область, Благовещенск, свое учебное заведение. Мы вами гордимся! В добрый путь! Успешного трудового семестра!»

Как отметила мэр, с каждым городом движение успешно развивается, количество бойцов растёт, появляются новые направления деятельности отрядов. В 2018 году будут трудоустроены более 600 человек.

Напомним, основным местом работы студенческих строительных отрядов является Всероссийская студенческая стройка «Космодром «Восточный». 45 бойцов уже приступили к работе, позже в рамках летней стройки к ним присоединятся другие отряды.

Впервые в этом году бойцы отряда «Квазар» примут участие во Всероссийской стройке «Север» на нефтегазовом месторождении в Якутии, строительстве федеральной дороги «Лена» п. Соловьевск Тындинского района Амурской области. Впервые созданы отряды проводников – 14 человек поедут работать в Тынду.

Вторым по численности направлением являются сельскохозяйственные отряды Дальневосточного государственного аграрного университета. Бойцы сельскохозяйственных отрядов уже сейчас трудятся в полях: осуществляя вспашку сельскохозяйственных угодий, осуществляют в посадку сельскохозяйственных культур, ремонт техники.

Отряды лесников – осуществляют тушение пожаров, уход и посадку лесных деревьев и растений. Отряды будут осуществлять переработку молока, изготавливать кондитерские изделия на фабрике «Зея».

Гордостью сельскохозяйственных отрядов области является отряд «Север», в котором ребята, обучающиеся по профессии «Ветеринария», в течение весенне-осеннего периода кочуют вместе с оленеводческими хозяйствами Чукотки. Бойцы занимаются лечение и профилактикой заболеваний северных оленей.

Студенческие педагогические отряды осуществляют свою деятельность в детских лагерях Амурской области ДОЛ «Им.Лизы Чайкиной», ДОЛ «Белогорка», ДОЛ «Мелиоратор», ДОЛ «им. Ю.А. Гагарина», ДОЛ «Энергетик» и другие, так и Приморского края ДОЛ «Морской берег», «Смена». Уже сейчас 2 человека уехали в лагерь «Океан».

Кроме того, вновь свою деятельность будут осуществлять сервисные и путинные отряды.