Администрация г.Благовещенска - В Благовещенске проходит профилактическое мероприятие «Велосипедист»

В Благовещенске проходит профилактическое мероприятие «Велосипедист»

• Фото: google.ru

С 16 по 25 мая на территории Благовещенска и Благовещенского района проводиться профилактическое мероприятие «Велосипедист», главная цель которого - профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов, а также пресечение административных правонарушений с их стороны.

Как сообщает ОГИБДД МО МВД России «Благовещенский», с начала 2018 года на обслуживаемой территории произошло 4 ДТП с участием велосипедистов, из них 3 происшествия с участием юных велосипедистов.

Например, 25 апреля утром при выезде с прилегающей территории водитель автомобиля Toyota Harrier совершил наезд на мужчину велосипедиста, который двигался по тротуару и пересекал проезжую часть.

4 мая днем водитель автомобиля Toyota Harrier не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением, совершил съезд с проезжей части, выезд на тротуар с последующим наездом на девочку велосипедиста 2008 г.р.

6 мая 10-летняя девочка-велосипедист переезжала проезжую часть в неустановленном месте перед близко движущимся автомобилем, где на нее был совершен наезд.

В результате происшествий водители велосипедов получили травмы.

«Уважаемые родители, не оставляйте без присмотра несовершеннолетних детей – велосипедистов не только у проезжей части, но и во дворе. Зачастую в силу возрастных особенностей ребенок не понимает, что во дворе дома его подстерегают «дорожные ловушки», - подчеркнул заместитель начальника ОГИБДД МО МВД России «Благовещенский» Дмитрий Лапа. – Также обязательно еще раз напомните детям, что согласно ПДД запрещено пересекать проезжую часть по пешеходному переходу на велосипеде – обязательно нужно спешиться, иначе водитель может не успеть среагировать и вовремя заметить велосипедиста».

Как отметил Дмитрий Викторович, взрослым велосипедистам также необходимо неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, так как велосипед является транспортным средством. Не забывать использовать защитную амуницию, а в темное время суток пользоваться осветительными приборами и световодвращающими элементами.