Администрация г.Благовещенска - В благовещенской стоматологической поликлинике состоялось расширенное заседание общественного совета по независимой оценке качества медицинских услуг
17.05.2018

• Фото: 28orbit.ucoz.ru

Вчера, 16 мая, в ГАУЗ АО «Стоматологическая поликлиника» города Благовещенска состоялось расширенное заседание Общественного совета по независимой оценке качества медицинских услуг, в котором приняли участие заместитель мэра города Светлана Яковлева и начальник отдела опеки и охраны здоровья администрации Елена Калашникова.

Главный врач стоматологической поликлиники Наталья Упитис рассказала об особенностях предоставления медицинских услуг населению, алгоритме работы,  существующих проблемах в деятельности учреждения. Поликлиника сегодня работает в рамках реализации Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Амурской области бесплатной медицинской помощи, а также оказывает широкий спектр платных услуг населению, оснащена в соответствии с Порядками оказания стоматологической помощи. Обеспечено оказание услуг на дому маломобильным группам населения, диспансерное наблюдение больных со стоматологическими заболеваниями.

В ходе заседания были затронуты вопросы доступности в оказании стоматологической помощи, возможности ее льготного оказания, времени ожидания медицинской услуги, плюсы и минусы электронной записи.  Отмечено, что зачастую, граждане, заранее записавшиеся на прием,  не являются к врачу, не предупреждают об отказе от приема, тем самым лишая других возможности получить медицинскую помощь. При этом сделан акцент, что все лица с острой болью получают медицинскую помощь своевременно и бесплатно. На сегодняшний день отсутствует услуга по льготному протезированию отдельных категорий граждан, что является не только медицинской, но и социальной проблемой.

По результатам обсуждения были даны рекомендации выйти с предложением к депутатскому корпусу о решении вопроса протезирования отдельных категорий граждан на бесплатной основе, а также согласовать с министерством здравоохранения     внесение изменений в программное обеспечение электронной записи, которое бы позволило контролировать своевременность явки пациента.

Учитывая существующую у членов Общественного совета проблему с проведением анкетирования населения по вопросам качества предоставления стоматологических услуг,  администрация города предложила свое содействие через привлечение к данной работе представителей органов общественной самодеятельности.