Администрация г.Благовещенска - Более 8 миллионов рублей с начала текущего года поступили в городской бюджет за размещение нестационарных торговых объектов на территории Благовещенска
17.05.2018

Вчера в администрации города состоялось планерное совещании с руководителями структурных подразделений и муниципальных учреждений под председательством первого заместителя мэра Владимира Константинова. В ходе совещания с докладом о размещении нестационарных торговых объектов на территории города в 2018 году выступила начальник управления по развитию потребительского рынка и услуг администрации Благовещенска Ольга Здункевич.

По словам Ольги Владимировны, по состоянию на 01 мая текущего года в Благовещенске работает 335 нестационарных объектов, в т.ч. 237 павильонов и 98 киосков. Из них в 288 осуществляется розничная торговля, в 47 объектах оказываются услуги различного характера.

Напоминаем, что размещение нестационарных торговых объектов регулируется:

- Законом Российской Федерации от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

- Положением о размещении нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования города Благовещенска, утвержденное постановлением администрации города Благовещенска от 26.02.2015 № 799.

В соответствии с законом «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых.

Для решения вопросов размещения нестационарных объектов, актуализации схемы размещения нестационарных торговых объектов в администрации города Благовещенска создана комиссия по размещению нестационарных объектов. В комиссию входят представители управления по развитию потребительского рынка и услуг, управления архитектуры и градостроительства, земельного управления, отдела ГИБДД МО МВД России «Благовещенский».

«Постановлением Правительства Амурской области от 18.10.2016 № 513 утверждены нормативы минимальной обеспеченности населения площадью нестационарных торговых объектов. Для города Благовещенска эта цифра составляет - 203 объекта. Но фактически количество объектов, размещенных в Благовещенске более, чем в 1,5 раза превышает установленный норматив. Учитывая данные обстоятельства, с 2014 года прекращена установка павильонов и киосков на территории города Благовещенска, за исключением: - киосков, торгующих печатной продукцией, и специализированных павильонов по оказанию банковских услуг, совмещенных с автопавильонами;

- районов города с активно развивающейся многоэтажной жилой застройкой, где недостаточно стационарных торговых объектов», - рассказала Ольга Владимировна.

Управлением по развитию потребительского рынка и услуг проводится работа, направленная на снос не работающих объектов. С 2013 года демонтировано 57 объектов.

Также в соответствии с постановлением администрации города Благовещенска от 17.08.2012 № 3924 «О планомерной замене киосков и павильонов на территории города Благовещенска» проводится работа по приведению в единый архитектурный облик объектов нестационарной торговой сети. Реконструкция киосков и павильонов осуществляется по разработанным управлением архитектуры и градостроительства эскизам. Реконструкцию или замену провели 262 объекта. Нестационарные торговые объекты на территории города размещаются по результатам торгов. Основанием для размещения нестационарного объекта является договор на размещение нестационарного торгового объекта, заключенный между управлением по развитию потребительского рынка и услуг и владельцем.

«Кроме павильонов для обеспечения населения города услугами торговли и общественного питания на территории города размещаются передвижные объекты нестационарной торговли, в том числе на набережной реки Амур. На право размещения передвижных объектов нестационарной торговли ежегодно проводятся конкурсы, договоры на их размещение заключаются на срок до одного года. В январе-феврале этого года управлением проведена работа по корректировке схемы размещения нестационарных торговых объектов. Предложения предпринимателей рассмотрены на заседании комиссии и по результатам рассмотрения внесены соответствующие изменения и дополнения», - доложила Ольга Здункевич.

В этом году конкурс проводился 9 апреля, а 23 и 28 мая были проведены повторные конкурсы на невостребованные лоты.

Всего на конкурс было выставлено 346 лотов на право размещения передвижных нестационарных объектов: лотков по продаже хот-догов, мороженого, кваса, воздушных шаров, палаток с местами для отдыха, передвижных киосков по продаже кур-гриль, палаток по продаже овощей и фруктов, бахчевых, сувениров, открыток, автоматов по продаже газированной воды и мороженого, объектов по предоставлению услуг проката.

По итогам конкурса в 2018 году на улицах города будет работать 266 нестационарных объектов, из них 68 - на набережной реки Амур.

По результатам проведения конкурсов с победителями заключены договоры на право размещения передвижного нестационарного торгового объекта. В бюджет города поступило 4 583 тысяч руб.

Всего за размещение нестационарных объектов (киосков, павильонов, передвижных объектов) на 01 мая 2018 года в бюджет города поступило 8 099,4 тысяч рублей.