Администрация г.Благовещенска - «Последний звонок» для благовещенских школьников прозвенит 24 мая

«Последний звонок» для благовещенских школьников прозвенит 24 мая

Накануне на планерном совещании при мэре города Благовещенска начальник управления образования Элина Поцелуева доложила о ходе подготовки общеобразовательных учреждений к завершению 2017-2018 учебного года и проведению государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов.

Как доложила Элина Борисовна, для 1-4, 9 и 11 классов учебный год завершится уже на следующей неделе - 24 мая, для 5-8, а также 10 классов – 31 мая. В настоящее время осуществляется прием в 1 классы общеобразовательных учреждений, по состоянию на 10 мая заявления подали уже 1875 человек.

Для проведения выпускных экзаменов 9 классов, как и в прошлом году, будет задействовано 23 пункта проведения экзаменов, а также более 1000 сотрудников, включая 98 общественных наблюдателей.

«В этом году из девятых классов муниципальных образовательных организаций выпустится 2261 человек. Претендентами на получение аттестата особого образца в этом году являются 114 человек - это больше, чем в прошлом году, - рассказала Элина Поцелуева. - Все выпускники девятых классов будут допущены к ГИА, выпускные экзамены для них будут проходить с 25 мая по 29 июня».

В текущем учебном году обучающиеся будут сдавать обязательно 4 предмета (2 обязательных и 2 по выбору), в связи с чем количество человеко-экзаменов достигло 9107. Выдача аттестатов для выпускников 9-х классов будет осуществлена до 29 июня. Праздник «Последний звонок» для благовещенских школьников пройдет 24 мая

Для обучающихся 10 классов с 28 мая по 1 июня будут проходить учебные сборы, в них примут участие более 500 человек.

Выпускниками 11-х классов муниципальных образовательных учреждений в этом году являются 1042 человека (2017 год – 928 человек). Претендентами на получение медалей «За особые успехи в учении» являются 156 человек (в 2017 году – 119 человек).

Все выпускники 11-х классов будут допущены к ГИА. В 2018 году в едином государственном экзамене примут участие 1450 человек (2017 год – 1347 человек): 1042 человек - выпускники текущего года; 83 человек - выпускники общеобразовательных организаций Благовещенского района; 107 человека - выпускники образовательных организаций, расположенных на территорий города (лицей БГПУ, лицей АмГУ, кадетский корпус, частные школы); 40 человек, получающих образование в форме самообразования (экстерны); 2 человека, не завершивших в прежние годы среднее общее образование; 176 человек - выпускники прошлых лет из разных территорий Амурской области.

«Для выпускников 11-х классов ЕГЭ в основной период будет проходить с 28 мая по 2 июля. Во время основного этапа будет задействовано 8 пунктов проведения экзамена, 732 сотрудника, включая 95 общественных наблюдателей. Рособрнадзором утверждено 17 дат для сдачи единого государственного экзамена, в каждую из которых на территории города будут работать от 2 до 6 пунктов проведения экзамена, - доложила начальник городского управления образования. - Торжественное мероприятие «Выпускной вечер» запланировано на 23 июня».

Работа по подготовке к проведению основного периода ГИА продолжается и находится на постоянном контроле управления образования города. Приняты меры по обеспечению функционирования пунктов проведения экзаменов, созданию в них безопасных условий: организовано дежурство медицинских работников и сотрудников правоохранительных органов, направлены письма о проведении экзаменов в службы, обеспечивающие бесперебойную подачу электроэнергии и водоснабжения.