Администрация г.Благовещенска - Проголосовать за свою общественную территорию 18 марта смогут не только совершеннолетние благовещенцы, но и подростки
14.03.2018

• Фото: Алеся Орловцева

Сегодня, 14 марта, в администрации города состоялось итоговое занятие с членами счетных комиссий по проведению рейтингового голосования в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

В рамках итогового занятия членам счетных комиссий ответили на все интересующие вопросы, касающиеся процедуры голосования за территории для благоустройства. Так, членам счетных комиссий напомнили, что отметить в бюллетене жители могут не одну территорию, а три. Также важно, что принять участие в голосовании могут все горожане, имеющие паспорт, даже если они еще не достигли совершеннолетия.

«Мы считаем, что молодые люди в возрасте 14 лет уже могут осознанно высказывать свою точку зрения и принимать участие в выборе тех общественных территорий, которые подлежат благоустройству. Потому принять участие в голосовании могут все желающие от 14 лет при наличии документа, удостоверяющего личность», - сказал первый заместитель мэра Благовещенска Владимир Константинов.

Принимать участие в проведении рейтингового голосования будут 297 волонтеров - на каждом избирательном участке будут дежурить по 3 члена счетных комиссий, каждый из которых будет готов оказать жителям помощь и разъяснить все интересующие моменты. Участвовать в организации голосования члены комиссий будут на безвозмездной основе.

«Я решил участвовать в организации голосования, потому что мне, как горожанину, небезразлично благоустройство нашего города, - рассказал председатель счетной комиссии Юрий Васильев. - Я хочу, чтобы он становился краше, лучше и удобнее для всего населения. И хочу внести в это свой вклад».

Рейтинговое голосование за общественные территории пройдет уже в это воскресенье, 18 марта. Проголосовать за общественные пространства можно будет на любом из 99 избирательных участков.

Напомним, территории для благоустройства были определены в рамках сбора предложений с 15 января по 9 февраля. По итогам подсчета комиссия утвердила перечень общественных территорий для проведения рейтингового голосования. В перечень вошли семь территорий по наибольшему количеству поступивших предложений:

1) Сквер квартала 433 – в районе ул. Зеленая, 30 (3082 предложения);

2) Парк квартала 400, парк Дружбы, граница которого проходит по ул. Калинина – ул. Новотроицкое шоссе (2678 предложений);

3) Сквер с фонтаном квартала 408 в районе ул. Институтская – ул. Дьяченко и территория, прилегающая к филиалу ОКЦ (Харбин) (2123 предложения);

4) Сквер с фонтаном квартала 65, площадь Ленина в районе ул. Пионерская – ул. Ленина – ул. Краснофлотская (1721 предложение);

5) Сквер с фонтаном «Бабочка» квартала 42 города Благовещенска в районе ул. 50 лет Октября, 26 (1475 предложений);

6) Сквер 418 квартала АОБВЛ по ул. Краснофлотская (1124 предложения);

7) Сквер квартала 133 в районе пер. Крестьянский – ул. Мухина (976 предложений).

Согласно разработанным проектам благоустройства территорий в благовещенском парке Дружбы может появиться площадка для гольфа, лебединый пруд, водопад, а также фонтан в виде дракона. Для площади Ленина в проекте предусмотрели не только реконструкцию фонтана и иные капитальные работы, но и дополнительное озеленение прилегающего сквера, установку святящихся деревьев и элементов вертикального озеленения. А возле кинотеатра «Харбин» по задумке архитекторов предусмотрена реконструкция детского городка, фонтана, также здесь могут появиться новые тротуары и клумбы. В сквере в районе мебельной фабрики предлагается установить сказочные скульптуры из дерева, оборудовать площадку для катания летом на роликах и скейтбордах, а зимой – на коньках,  детскую площадку «Крепость» и спортивные тренажеры. У фонтана «Бабочка», а также в переулке Крестьянском и на пересечении улиц 50 лет Октября — Зеленая планируется реконструкция фонтанов и скульптур, установка дополнительного озеленения, клумб и скамеек, а также создание спортивных и детских игровых площадок. Помимо этого, в сквере на пересечении улиц 50 лет Октября — Зеленая также задумана установка сцены, которая станет новым местом для проведения зрелищных мероприятий, а также оборудование специальной площадки для выгула собак.

С 28 февраля с проектами можно ознакомиться онлайн на официальном сайте администрации города (благовещенск.рф) в специальном разделе «Городская среда. Подробнее о проекте», чтобы заранее решить, за какие территории отдать свой голос.