Администрация г.Благовещенска - Отдел опеки и охраны здоровья напоминает о соблюдении правил обработки, условий хранения и реализации овощей и фруктов
14.03.2018

Плодоовощная продукция необходима для нормального функционирования пищеварительной системы человека и здоровья человека в целом, т.к. является источником клетчатки, пектина и других растительных волокон, а также витаминов и минеральных веществ,. Потребление овощей и фруктов должно составлять не менее 450-500 гр. ежедневно.

Следует помнить, что в весенний период, как правило, осуществляется продажа овощей и фруктов прошедшего сезона, которые при длительном хранении на овощехранилищах и складских помещениях могут быть  заражены такими инфекциями как иерсиниоз, псевдотуберкулез, ГЛПС и др.

При несоблюдении правил обработки, нарушениях условий хранения и реализации, овощи и фрукты могут явиться причиной возникновения инфекционных заболеваний. С целью предупреждения возникновения инфекционной заболеваемости овощи прошлого года (капуста, репчатый лук, корнеплоды) в период после 1 марта могут  использоваться после тщательного мытья и обработки, либо  только после термической обработки.

В рамках осуществления федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за безопасностью плодоовощной продукции Управлением Роспотребнадзора по Амурской области проводятся лабораторные исследования плодоовощной продукции, реализуемой ее продавцами, на санитарно-химические, физико-химические, паразитарные, бактериологические показатели,  содержание ГМО, радиоактивных веществ,  а также мониторинговые исследования сельскохозяйственной продукции, реализуемой на торговых ярмарках и рынках. По результатам лабораторного контроля  превышение гигиенических нормативов по содержанию остаточных количеств нитратов установлено в 21 пробе из 1200 исследований,  по остальным показателям отклонений от гигиенических нормативов не выявлено.

Мониторинг качества продукции, выращенной на пришкольных усадебных участках,  не установил превышения гигиенических нормативов по содержанию остаточных количеств нитратов в исследованных образцах.

Уважаемые благовещенцы!

Помните, что по требованию потребителя продавец обязан ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар - сертификат соответствия, его номер, срок действия, орган, выдавший сертификат, или сведения  декларации о соответствии,  ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган ее зарегистрировавший. Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона (п. 12 «Правил продажи отдельных видов товаров", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55).