Администрация г.Благовещенска - Заместитель мэра Благовещенска Светлана Яковлева приняла участие в работе Межрегионального форума Всероссийского Совета местного самоуправления
14.03.2018

6 марта в Иркутске состоялся межрегиональный Форум местного самоуправления. Всего участие в Форуме приняли более 400 человек из 27 регионов страны.

Организаторов и гостей Межрегионального форума Всероссийского Совета местного самоуправления поприветствовал Президент Российской Федерации. Текст телеграммы опубликован во вторник на сайте Кремля: «Нужно, чтобы в местную власть приходили грамотные, компетентные специалисты, умеющие выстраивать открытый, доверительный диалог с жителями, действовать в их интересах. Важно активнее поддерживать общественные, культурные, деловые инициативы граждан, вовлекать их в реализацию программ по обустройству территорий, формированию комфортной среды для жизни. Шире использовать лучшие практики - как отечественные, так и зарубежные».

Также президент РФ выразил уверенность, что форум пройдет в творческом, созидательном ключе, участники смогут обозначить наиболее острые системные проблемы, обменяться накопленным опытом, а рекомендации форума воплотятся в реальные дела и начинания.

Работа форума осуществлялась на пяти площадках, где участники обсуждали вопросы стратегического планирования в муниципальном образовании, взаимодействия контрольно-надзорных органов с органами местного самоуправления, вовлечения граждан в решение вопросов местного значения, развитие территориальных органов самоуправления, формирование комфортной городской среды, подготовки муниципальных кадров.

По итогам работы представители тематических площадок выступили с предложениями для внесения в итоговый документ Форума.

В работе форума участвовали Помощник Президента Российской Федерации по вопросам местного самоуправления Николай Цуканов, заместитель председателя Совета Федерации, председатель Совета по местному самоуправлению при Совете Федерации, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, председатель Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления», председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко, Президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований Виктор Кидяев, представители профильных министерств Российской Федерации, члены Совета Федерации Федерального Собрания, депутаты Государственной Думы, депутаты и главы муниципальных образований, представители местных общественных организаций, а также органов территориального общественного самоуправления