Администрация г.Благовещенска - Отдел опеки и охраны здоровья сообщает об эпидемиологической обстановке на 10-й неделе 2018 года
12.03.2018

Отдел опеки и охраны здоровья со ссылкой на Управление Роспотребнадзора по Амурской области сообщает, что на 10 неделе 2018 года количество заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями в регионе снизилось на 10%, показатель заболеваемости ниже эпидемического порога на 31%.

Заболеваемость по-прежнему определяют вирусы не гриппозной этиологии - парагрипп, адено - и РС-вирусы, регистрируются единичные случаи лабораторно подтвержденного гриппа у непривитых лиц.

В областном центре за период с 05.03.2018 по 11.03.2018 отмечено снижение заболеваемости ОРВИ, уровень заболеваемости ниже эпидемиологического порога на 4%.

Среди заболевших 69,2% приходится на детей, наибольший удельный вес составляют школьники и дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения. Зарегистрирован 1 случай лабораторно подтвержденного гриппа A(H3N2).

Показатель заболеваемости внебольничными пневмониями ниже показателя предыдущей недели на 17,6%.

В целях предупреждения распространения вирусных респираторных инфекций, отдел опеки и охраны здоровья призывает горожан не заниматься самолечением и своевременно обращаться к врачу, строго соблюдать меры, направленные на профилактику ОРВИ и гриппа. Родителям не следует допускать детей с признаками инфекционных заболеваний в образовательные учреждения.

Руководителям образовательных учреждений необходимо продолжить контроль за соблюдением требований санитарного законодательства в части проведения «утренних фильтров», организации дезинфекционных мероприятий, соблюдения режимов проветривания и влажной уборки помещений, а также обеспечения нормируемых параметров микроклимата.

О всех мерах неспецифической профилактики острых респираторных вирусных инфекций, гриппа и внебольничных пневмоний можно ознакомиться с помощью баннера #Амур_ПРОСТУДАSTOP, размещённого на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Амурской области.

Показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями не превышает контрольного уровня, при этом необходимо продолжить соблюдение основных мер профилактики вирусных кишечных инфекций, для которых характерна активизация в осенне-зимний период года.