Администрация г.Благовещенска - Больше 90 благовещенских водителей оштрафовали за неправильную перевозку детей

Больше 90 благовещенских водителей оштрафовали за неправильную перевозку детей

На территории г. Благовещенска и Благовещенского района завершилось проведение профилактического мероприятия «Ребенок – главный пассажир!» Мероприятие проходило с 1 по 7 марта. В период проведения мероприятия наряды дорожно–патрульной службы были приближены к образовательным организациям города и района.

По информации ОГИБДД МО МВД России «Благовещенский», в рамках мероприятия на обслуживаемой территории сотрудниками дорожно–патрульной службы был привлечен к административной ответственности 91 водитель, который нарушил Правила перевозки детей в автомобиле.

Также в рамках мероприятия 2 и 6 марта около образовательных организаций города и района были проведены массовые проверки водителей на предмет соблюдения требований Правил дорожного движения, касающихся перевозки несовершеннолетних в автомобилях.

Несмотря на то, что школа и детские сады заблаговременно были оповещены о данной проверке, в ходе мероприятия 13 водителей не позаботились о безопасности детей и были привлечены к административной ответственности.

Как отметил заместитель начальника ОГИБДД МО МВД России «Благовещенский» майор полиции Дмитрий Лапа, водителям не следует рисковать жизнью и здоровьем юных пассажиров, игнорируя требования Правил дорожного движения.

«Не нужно тешить себя надеждой, что перевозка детей на руках безопасна, - подчеркнул Дмитрий Викторович. - Необходимо неукоснительно соблюдать требования ПДД и помнить, что перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка».

Госавтоинспекция напоминает, что за нарушение Правил перевозки несовершеннолетних в автомобиле предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.