Администрация г.Благовещенска - На набережной реки Амур пройдет народное обсуждение дизайн-проектов благоустройства общественных пространств
16.02.2018

• Фото: instagram.com

Народное обсуждение всех семи дизайн-проектов состоится 18 февраля в рамках масленичных гуляний. В рамках данного мероприятия жители города смогут не только ознакомиться с разработанными дизайн-проектами, но и предложить свои идеи для их усовершенствования.

Напомним, по итогам сбора предложений, который проходил с 15 января по 9 февраля, в списке претендентов на реконструкцию в рамках программы «Городская среда» были выделены наиболее популярные территории. Общее число предложений, внесенных благовещенцами, составило 17483. По итогам подсчета комиссия утвердила перечень общественных территорий для проведения рейтингового голосования. В итоговый перечень вошли семь территорий по наибольшему количеству поступивших предложений:

1) Сквер квартала 433 – в районе ул.Зеленая, 30 (3082 предложения);

2) Парк квартала 400, парк Дружбы, граница которого проходит по ул.Калинина – ул. Новотроицкое шоссе (2678 предложений);

3) Сквер с фонтаном квартала 408 в районе ул. Институтская – ул. Дьяченко и территория, прилегающая к филиалу ОКЦ (Харбин) (2123 предложения);

4) Сквер с фонтаном квартала 65, площадь Ленина в районе ул. Пионерская – ул. Ленина – ул.Краснофлотская (1721 предложение);

5) Сквер с фонтаном «Бабочка» квартала 42 города Благовещенска в районе ул. 50 лет Октября, 26 (1475 предложений);

6) Сквер 418 квартала АОБВЛ по ул. Краснофлотская (1124 предложения);

7) Сквер квартала 133 в районе пер. Крестьянский – ул. Мухина (976 предложений)

Разработка дизайн-проектов для данных участков уже завершена. Их народное обсуждение пройдет в рамках масленичных гуляний. В 13:30 проекты презентуют на набережной Амура в районе детской площадки.

«На набережной реки Амур будут установлены баннеры с разработанными проектами. Для консультаций, пояснений и приема предложений по дизайн-проектам на месте будут работать специалисты управления архитектуры. Будет организована возможность письменной подачи замечаний или предложений по проектам, которые будут рассматриваться и учитываться при дальнейшей работе по благоустройству данных участков», – отметил начальник городского управления архитектуры и градостроительства Алексей Раханский.

На общественное рейтинговое голосование финальные варианты дизайн-проектов будут выставлены 18 марта 2018 года. Проголосовать за общественную территорию можно будет на всех избирательных участках Благовещенска.