Администрация г.Благовещенска - В рамках проекта «Городская среда» завершены работы по разработке дизайн-проектов уже для четырех участков столицы Приамурья
15.02.2018

• Фото: твгород.рф

Народное обсуждение всех семи дизайн-проектов состоится 18 февраля. В 13:30 их презентуют на набережной Амура в районе детской площадки. В рамках данного мероприятия жители города смогут не только ознакомиться с разработанными дизайн-проектами, но и предложить свои идеи для их усовершенствования.

По итогам сбора предложений, который проходил с 15 января по 9 февраля, в списке претендентов на реконструкцию в рамках программы «Городская среда» выделили 7 наиболее популярных территорий, в данный момент активно ведется разработка дизайн-проектов для данных участков, для четырех из них дизайн-проекты уже готовы.

Так, в северной части Парка Дружбы архитекторы может появиться лебединый пруд и фонтан в виде дракона. Возле кинотеатра «Харбин» по проекту можно будет не только отремонтировать фонтан, но и оборудовать новые тротуары и клумбы, скамейки и ограждения. Обновить цветники, плитку и другие объекты благоустройства можно будет и у фонтана «Бабочка». А в проекте благоустройства сквера в переулке Крестьянском могут появиться скульптуры, детская и спортивная площадки.

Проекты оставшихся трех наиболее крупных и масштабных претендентов на благоустройство еще находятся в разработке – это сквер возле Зеленой, 30, площади имени Ленина и территории возле больницы на Краснофлотской, 128.

«На набережной реки Амур 18 февраля будут установлены баннеры с разработанными проектами. Для консультаций, пояснений и приема предложений по дизайн-проектам на месте будут работать специалисты управления архитектуры. Будет организована возможность письменной подачи замечаний или предложений по проектам, которые будут рассматриваться и учитываться при дальнейшей работе по благоустройству данных участков», – отметил начальник городского управления архитектуры и градостроительства Алексей Раханский.

На общественное рейтинговое голосование финальные варианты дизайн-проектов будут выставлены 18 марта 2018 года. Проголосовать за общественную территорию можно будет на всех избирательных участках Благовещенска.