Администрация г.Благовещенска - За две недели благовещенцы внесли около 400 предложений по благоустройству общественных территорий
31.01.2018

Накануне состоялось заседание общественной комиссии по благоустройству и формированию современной городской среды на территории города Благовещенска под председательством начальника управления ЖКХ города Сергея Казанцева.

В ходе заседание были рассмотрены предложения граждан, выставляемые для отбора и формирование итогового перечня общественных территорий для рейтингового голосования.

Напоминаем, что до 9 февраля каждый житель города Благовещенска может предложить общественную территорию которую благоустроят в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

В пунктах приема предложений размещен список территорий, которые были предложены жителями города в прошлые годы, но в данный перечень могут быть включены и другие общественные пространства (за исключением дворовых территорий), которые жители могут предложить самостоятельно.

Чтобы предложить для голосования общественную территорию, которая нуждается в благоустройстве, либо выбрать из уже готового перечня, нужно оставить заполненный бланк в специальном ящике.

На бланке предложения обязательными пунктами являются указание местоположения территории и обоснование выбора именно данного участка.

Также если у жителей уже есть конкретные идеи по благоустройству предложенной территории, можно оставить на бланке предложения свой номер телефона для обратной связи и учета данных пожеланий при последующей разработке дизайн-проекта участка.

С 15 января было открыто 4 пункта приема предложений граждан по следующим адресам:

1. - ул. Ленина, 100 (Общественно-культурный центр)
  2. - ул. Институтская, 3 (филиал Общественно-культурного центра).
  3. - ул. Чайковского, 191 (филиал Общественно-культурного центра)
  4. - ул. Кузнечная, 210 (филиал Общественно-культурного центра).

Для удобства горожан и привлечения большего числа опрашиваемых, с 30 января дополнительно было открыто еще 8 пунктов приема предложений по адресам:

1.      Администрация города Благовещенска – ул. Ленина, 133;

2.      Управление ЖКХ – ул. Б. Хмельницкого, 8;

3.      Амурская областная филармония – ул. Пионерская, 1;

4.      ЦЭВ им. Белоглазова – ул. Б. Хмельницкого, 1;

5.      Благовещенский расчетно-кассовый центр (РКЦ) - ул. Калинина, 52;

6.      МФЦ – ул. 50 лет Октября;

7.      Амурский областной Дом народного творчества – ул. Ленина, 167;

8.      Кинотеатр «Благовещенск» - ул. Зейская, 175/179.

За период с 15 по 29 января от жителей Благовещенска поступило уже 381 предложение для благоустройства общественных территорий. Из них наибольшее количество раз благовещенцы предложили следующие общественные пространства:

— сквер с фонтаном квартала 65 площадь Ленина в районе ул.Пионерская-ул.Ленина-ул. Краснофлотская (12 предложений);

— территория квартала 398 по ул. 50 лет Октября 195 (ул.Текстильная-ул.Островского-ул.50 лет Октября-ул.Почтавая) (21 предложение);

— сквер с фонтаном «Бабочка» квартала 42 города Благовещенска в районе ул. 50 лет Октября, 26 (25 предложений);

— сквер квартала 433 в районе ул. Зеленая,30 (31 голос);

— Территория квартала 61 между домами ул. Ленина 62 и ул. Ленина74 (49 предложений);

— сквер с фонтаном квартала 408 в районе ул. Институтская – ул. Дьяченко и территория прилегающая к кинотеатру Харбин) (53 предложения);

— парк квартала 400, парк Дружбы, граница которого проходит по ул. Калинина – ш. Новотроицкое (76 предложений)

После 9 февраля будут отобраны четыре самые популярные по количеству предложений территории, для которых будут разработаны дизайн-проекты, и они будут вынесены на общественное рейтинговое голосование 18 марта 2018 года.

Проголосовать за общественную территорию можно будет на избирательных участках. Территорию, набравшую наибольшее количество голосов по итогам данного опроса, благоустроят в 2018 году, остальные территории внесут в планы по реализации проекта на 2019, 2020 и 2021 гг.