В Благовещенске проходит Форум добровольческих отрядов «Творю добро»

С 06 декабря на базе Амурской областной научной библиотеки им. Муравьёва-Амурского, стартовал самый значимый, долгожданный и добрый Форум добровольческих отрядов города Благовещенска «Творю добро», направленный на повышение мотивации молодежи для участия в добровольческом движении и создание условий для обмена опытом между добровольческими объединениями.

Организатором мероприятия является Центр развития молодежных и общественных инициатив «Выбор» при поддержки администрации г. Благовещенска.

В Форуме принимают участия 115 ребят, в возрасте от 14 до 30 лет, делегации от учреждений высшего, среднего профессионального образования, школ и некоммерческих организаций города Благовещенска.

Обучение участников Форума осуществляться по трем модулям:

- «Начинающий волонтер»;

- «Надежный волонтер»;

- «Лидер волонтерского движения».

По итогам мероприятия волонтеры, прошедшие обучение получат сертификаты участников форума.

08 декабря в 17:00 в рамках закрытия Форума состоится торжественное награждение победителей конкурса «Доброволец 2017 года». Конкурс «Доброволец 2017 года» проводился с целью популяризации добровольческого труда среди молодежи, привлечения молодежи к массовому участию в добровольческой деятельности и стимулирования развития молодежных добровольческих инициатив.

Самые лучшие из лучших будут награждены в номинациях:

- «Волонтерство Победы»;

- «Социальное волонтёрство»;

- «Событийное волонтерство»;

- «Медицинское волонтерство»;

- «Волонтерство в сфере культуры»;

- «Экологическое волонтерство»;

- «Серебряное волонтерство»;

- «Доброволец 2017 года»;

- «Дело года».

06 декабря Президент РФ Владимир Владимирович Путин объявил 2018-й Годом добровольца и волонтёра.

«Предлагаю объявить 2018-й Годом добровольца и волонтёра. Это станет признанием ваших заслуг перед людьми, перед самыми простыми нашими гражданами, которым вы оказываете помощь и поддержку, оценкой вашего колоссального вклада в развитие нашей страны. Это будет ваш год, год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России», — сказал Владимир Путин.