14.11.2017

Мэр Благовещенска проверила ход выполнения работ по уборке снега с городских улиц

• Фото: Елена Руденко

Сегодня, 14 ноября, мэр города Валентина Калита организовала выездную проверку по улицам столицы Приамурья. После отчёта городских служб об уборке снега, она лично проверила ход работ на территории города как по магистральным улицам, так и в отдаленных районах. В выездной проверке также приняли участие первый заместитель мэра города Владимир Константинов, заместитель главного государственного инспектора отдела ГИБДД «МО МВД России Благовещенский» Дмитрий Лапа, депутат благовещенской городской думы Александр Вишневский, начальник управления ЖКХ Сергей Казанцев, генеральный директор МКП «ГСТК» Игорь Банин, заместитель начальника управления – начальник контрольного отдела управления по документационному обеспечению управлений администрации города Надежда Ковалевская и директор подразделения по ремонту и содержанию дорог МКП «ГСТК» Денис Чайка.

Маршрут был определен по ходу проверки и охватил как центр города и магистральные улицы, так и другие районы города, включая Астрахановку, микрорайон, район Сплавной конторы, Спичфабрики и другие отдаленные районы, а также ряд важных социальных объектов, таких как областная больница. Проверяющие оценивали не только очистку проезжей части, но и тротуаров, автобусных остановок, спусков, подъемов, пешеходных переходов, а также территорий, прилегающих к объектам бизнеса.

«В первую очередь мы убираем магистральные улицы города, а затем переходим на периферийные. Сегодня в уборке городских улиц в дневное время было задействовано 25 единиц техники и более 40 рабочих. На сегодняшний день использовано более 500 тонн противогололедного материала, и эта  работа будет продолжаться, - доложил директор подразделения по ремонту и содержанию дорог МКП «ГСТК» Денис Чайка. - Наибольший акцент мы делаем на ночное время, потому что днём большие потоки движения транспорта и стоящие на обочинах автомобили сильно мешают проведению работ».

В ходе проверки было отмечено, что перекрестки подсыпаются, однако ряд улиц в микрорайоне и центре города вызвал нарекания и у мэра города, и у представителя госавтоинспекции. Отдельные нарекания вызвал также район Сплавной конторы, мэр отметила, что в данном районе проведенных работ категорически недостаточно, видно, что на некоторые улицы техника и вовсе не заходила, неочищенными здесь оказались и автобусные остановки. Валентина Калита дала поручение максимально оперативно устранить все недочеты в соответствии с озвученными замечаниями, а также провести более тщательную уборку дорожного полотна и тротуаров у образовательных, социальных учреждений.

«По итогам выезда есть серьезные замечания, над которыми дорожным службам надо будет работать, определены основные задачи, которые должны быть учтены в графике уборки города. Да, работы на территории города  проводятся, мы это видим, основное внимание уделяется безопасности на перекрестках и остановках, чтобы городской и личный транспорт ходил по улицам беспрепятственно, однако работа спецтехники как в дневное, так и в ночное время должна быть грамотно скорректирована с учетом погодных условий, - подчеркнула мэр города Валентина Калита. – Также есть серьезные претензии к объектам бизнеса - некоторые торговые точки убрали возле себя, мы видели, что возле них работают дворники, однако многие объекты даже не приступали к уборке. Есть вопросы и к ряду управляющих компаний, которые тоже всё еще не организовали уборку подведомственных территорий».

Обильный снегопад, накрывший Благовещенск утром 13 ноября, по количеству осадков превысил половину декадной нормы. По данным на утро 14 ноября, в столице Приамурья выпало 3,3 миллиметра снега при норме для второй декады ноября в 5 миллиметров. Как рассказали представители МКП «ГСТК», в связи со значительным выпадением осадков в работе по уборке снега задействованы все звенья техники, со вчерашнего дня дорожные службы работают в круглосуточном режиме. В ночь с 14 на 15 ноября на дороги города также выйдет тяжелая техника, будет продолжена работа по очистке улично-дорожной сети города от снега, подсыпке пешеходных переходов, спусков и подъемов, очистке автобусных остановок, тротуаров, кольцевых развязок и вывозу снега.

В ходе проверки мэр города также отметила, что во многих районах Благовещенска работе техники зачастую мешают импровизированные автостоянки и брошенные на обочинах дорог и автобусных остановках машины. Особенно серьезной проблемой для дорожных служб это становится в ночное время, когда проводится основная часть работ. В таких условиях очищать прилотковую часть дороги специалистам приходится вручную.

«Я обращаюсь ко всем участникам дорожного движения: с десяти часов вечера начнется большая ночная работа по уборке улиц, в которой будут задействованы грейдеры и снегопогрузчики, потому прошу вас на ночное время убрать личный транспорт с проезжей части, обочин и автобусных остановок, чтобы дорожные службы могли беспрепятственно проводить работы по очистке дорожного полотна от снега, - сказал начальник управления ЖКХ Сергей Казанцев. – Также при движении в сложных погодных условиях, в том числе при выпадении обильных снежных осадков, обязательно соблюдайте скоростной режим. Просим увеличивать дистанцию до снегоуборочной техники и быть взаимовежливыми на дорогах».