Накануне во всем мире отметили Всемирный день борьбы с пневмониями

Пневмонии являются одной из важнейших проблем эпидемиологии и пульмонологии в силу их высокой распространенности, опасности для здоровья,  а также значительного наносимого экономического ущерба.

Отдел опеки и охраны здоровья со ссылкой на Управление Роспотребнадзора по Амурской области  информирует, что  12 ноября в регионе  отметили  Всемирный день борьбы с пневмонией, который появился в календаре по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии и  призван повысить осведомленность людей об этом заболевании, его  возможных последствиях и способах их предотвращения.

В целях снижения уровня заболеваемости внебольничными пневмониями, улучшения диагностики и определения эффективной тактики лечения, а также предупреждения развития осложнений после перенесенных заболеваний внебольничными пневмониями Управлением Роспотребнадзора по Амурской области совместно с министерством здравоохранения при поддержке Правительства Амурской области и органов местного самоуправления осуществляется комплексная реализация профилактических мероприятий.

Итоги  осуществления мероприятий  «Программы организации мониторинга и клинико-эпидемиологической оценки эффективности вакцинации против пневмококковой инфекции населения Амурской области, пострадавшего от паводкового наводнения 2013 года» свидетельствуют о том, что  вакцинации против пневмококковой инфекции  детей не только способствовала снижению в 2,3 раза  уровня заболеваемости пневмонией, но и сократила суммарную продолжительность болезни, количество курсов антибактериальной терапии, частоту госпитализаций и количество дней временной нетрудоспособности их родителей по причине болезни детей.

С целью совершенствования системы лабораторного обследования больных внебольничными пневмониями Управлением Роспотребнадзора по Амурской области совместно с ФГБНУ «Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания» СО РАМН и министерством здравоохранения области реализована программа «Эпидемиологический надзор за этиологической расшифровкой внебольничных пневмоний в эпидсезоне 2016-2017 гг.», по итогам реализации которой выявлено, что у  68% больных заболевание внебольничной пневмонией было вызвано пневмококком.

В настоящее время в области реализуется межведомственная целевая программа «Респираторное здоровье населения Амурской области», предусматривающая системный комплекс организационно-методических, лечебно-диагностических и профилактических мероприятий, направленных на снижение уровня заболеваемости и смертности от заболеваний органов дыхания и улучшение показателей респираторного здоровья населения.

Увеличение охвата прививками против гриппа населения Амурской области также является одним из основных направлений в профилактике пневмоний.  В 2017 году охват прививками против гриппа впервые составил 46,2% от совокупного населения, а в г.Благовещенске – 51%, таким образом,  каждый второй житель  защищён от этого заболевания.

Эффективность системного подхода к проведению  профилактических мероприятий подтверждается снижением уровня заболеваемости внебольничными пневмониями  в  Амурской области за последние 3 года на 30%, который по итогам 9 месяцев 2017 года впервые не превысил общероссийский показатель.  В настоящее время уровень заболеваемости внебольничными пневмониями в регионе не превышает среднемноголетних уровней, при этом  сезонный подъём заболеваемости ОРВИ предполагает  увеличение количества заболевших  пневмонией, прежде всего среди детского населения, что требует соблюдения основных мер профилактики.

В знак солидарности с мировым сообществом врачи   ГАУЗ АО «Благовещенская городская клиническая больница»  провели специальную акцию, надев голубые джинсы - символ Всемирного дня борьбы, утверждённый Глобальной коалицией против пневмонии. Голубой цвет ассоциируется с цветом неба, чистоты и надежды на то, что заболеваемость пневмонией общими усилиями удастся снизить.