21 Июля 2017
Пятница 15:31
17.07.2017

Миниатюрный Благовещенск воссоздают в одной из городских библиотек

Библиотека имени Бориса Машука продолжает работу по реализации муниципального гранта в сфере культуры и искусства «Здесь все в миниатюре...».

Читальный зал детского отдела уже украшает интерактивная карта центральной части города Благовещенска, в дополнение к карте изготовлены пластиковые кубы. Шесть кубиков с иллюстрациями из книги «Живая карта», художник Елена Шипунова, и шесть - с фотографиями старого города.

Собрать картинку из кубиков занятие увлекательное не только для детей, но и для взрослых, уверена автор проекта, библиотекарь Татьяна Толстых. Каждая картинка сопровождается текстовым материалом об истории здания, изображенного на картинке или фотографии.

Подходит к завершению заключительный этап проекта: создание карт-бродилок «Краеведение на ладошке». Набор из пяти карт для увлекательной и познавательной семейной игры-прогулки уже существует в графическом исполнении. Художники проекта: Елена Шипунова и Наталья Керницкая сейчас работают над тем, чтобы сделать карты яркими и забавными. Идет работа по уточнению маршрутов и вопросов к картам.

Завершение проекта планируется в ноябре 2017 года.

Напомним, муниципальная библиотека имени Бориса Машука в течение многих лет проводит интенсивную работу по сбору, сохранению и популяризации исторического и литературного краеведения среди юных читателей. Так, например, среди наиболее масштабных мероприятий издание книг «Живая карта», «Как я начал писать», организация Дошкольной академии «ЧУДО» для самых маленьких, а для школьников впервые в этом году сотрудники библиотеки провели Неделю науки и научную конференцию «Малые рябининские чтения».