17.07.2017

Отдел опеки и охраны здоровья сообщает об эпидемиологической обстановке на 28 неделе 2017 года

Отдел опеки и охраны здоровья со ссылкой на Управление Роспотребнадзора по Амурской области сообщает, что по области за прошедшую неделю зарегистрировано 10 случаев укусов клещей. Охват экстренной серопрофилактикой составил 100%.

В областном центре число укусов составило 3 человека, в том числе 1 ребенок. Всем подлежащим проведена экстренная серопрофилактика.

Отдел опеки и охраны здоровья обращаем внимание жителей областного центра строго соблюдать меры профилактики клещевых инфекций - при посещении леса, садово-огородных участков использовать индивидуальные средства защиты и репелленты.

Уровень заболеваемости ОРВИ, внебольничными пневмониями и острыми кишечными инфекциями, не превышает среднемноголетний.

Отмечается сезонная регистрация заболеваемости энтеровирусной инфекцией.

В пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации в Амурской области при осуществлении санитарно-карантинного контроля в отношении туристов, лиц с признаками инфекционных заболеваний не выявлено.

Отдел опеки и охраны здоровья обращает внимание на необходимость соблюдения основных мер профилактики острых кишечных инфекций и сальмонеллеза и напоминает о строгом соблюдении мер профилактики энтеровирусной инфекции, в том числе при выезде за границу.