14.07.2017

Накануне в Благовещенске прошло расширенное заседание городской санитарно-противоэпидемической комиссии

11 июля прошло расширенное заседание городской санитарно-противоэпидемической комиссии,  на которой присутствовали руководители крупных объектов торговли и общественного питания, промышленных предприятий, организаций банковского сектора. В повестке заседания были рассмотрены вопросы о мерах по предупреждению распространения заболеваемости острыми кишечными и энтеровирусными инфекциями, особо опасными инфекциями.

Учитывая, что в 2017 году среди жителей Благовещенска были зарегистрированы ранние случаи энтеровирусных заболеваний, решением комиссии на территории города был введен в действие «Комплексный план организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий по профилактике энтеровирусных инфекций на 2014-2018 годы».

На заседании комиссии отметили, что необходимо проводить информационно-разъяснительную работу с населением по профилактике энтеровирусных инфекций и недопустимости купания детей в не предназначенных для этих целей местах.

Так как в областном центре сосредоточены крупные пункты пропуска через государственную границу, в которых происходит основной поток движения туристов, оценена готовность всех заинтересованных служб и ведомств на случай завоза особо опасных инфекционных болезней. Определены основные мероприятия, направленные на обеспечение эпидемиологического благополучия населения и недопущения возникновения инфекционных заболеваний, требующих проведения мероприятий по санитарной охране территории города Благовещенска.

Кроме этих вопросов, большое внимание было уделено и подготовке к приближающемуся периоду сезонного подъема острых респираторных заболеваний.

Отмечено, что в области создана межведомственная комиссия по реализации региональной программы «Респираторное здоровье населения Амурской области», утверждённой постановлением Правительства Амурской области от 31.03.2017 №151, которая предусматривает системный комплекс организационно-методических, лечебно-диагностических и профилактических мероприятий, направленных на снижение уровня заболеваемости и смертности от заболеваний органов дыхания и улучшение показателей респираторного здоровья населения.

В областном центре по итогам прошедшего сезона отмечена эффективная работа по вакцинации населения против гриппа, которая была проведена в довольно короткие сроки и охватила более 50% совокупного населения.

Также было отмечено, что в Амурской области достаточно высокий уровень заболеваемости внебольничными пневмониями, а показатели заболеваемости в  Благовещенске ежегодно превышают областной показатель. В связи с этим комиссия рассмотрела вопрос по вакцинопрофилактике данных заболеваний.

По предварительным результатам программы «Эпидемиологического надзора за этиологической расшифровкой внебольничных пневмоний в эпидсезоне заболеваемости ОРВИ и гриппом 2016-2017 годов», реализованной Управлением Роспотребнадзора по Амурской области совместно с ФГБНУ «Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания» СО РАМН и министерством здравоохранения области, в этиологической структуре внебольничные пневмонии, вызванные пневмококком, составляют 68%. Из числа заболевших лиц старше 18 лет,  60% приходится на трудоспособное население, что требует увеличения охвата прививками против пневмококковой инфекции в данной возрастной группе.

В связи с тем, что иммунизация взрослого населения не включена в Национальный календарь профилактических прививок, решением комиссии рекомендовано руководителям организаций и предприятий всех форм собственности, осуществляющих деятельность на территории города Благовещенска, рассмотреть вопрос о выделении финансовых средств на закупку вакцины против пневмококковой инфекции для иммунизации сотрудников.

Вакцинацию необходимо провести до начала эпидемического подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом, а точнее в сентябре-октябре.

Решения городской санитарно-противоэпидемической комиссии будет доведено до сведения и исполнения руководителей организаций и предприятий всех форм собственности, осуществляющих деятельность на территории города Благовещенска.