19.06.2017

Благовещенцев предупреждают о значительном повышении температуры

Управление по делам ГО ЧС со ссылкой на Амурский ЦГМС – филиал ФГБУ «Дальневосточного УГМС», сообщает:

20 июня – в большинстве районов слабый, умеренный кратковременный дождь, гроза. Днем местами возможен град. Ветер северо-восточный 2-7 м/сек., местами с порывами 10-15 м/сек. Температура ночью 10+15 гр., днем 20+25 гр.

21 июня – местамислабый, умеренный кратковременный дождь, гроза. Днем местами возможен град. Ветер северо-восточный 2-7 м/сек., местами порывы 10-15 м/сек. Температура ночью 11+16 гр., днем 23+28 гр., местами в дожде около 20 гр.

С 22 по 26 июня – без осадков, жаркая погода.

Ветер западный, юго-западный 0-5 м/сек., местами с усилением до 12 м/сек.

Температура ночью 22 июня  12+17 гр., 23 июня 15+20 гр., 24 июня 17+22 гр., 25-26 июня 18+23 гр.

Днем 22 июня 28+33 гр., 23-26 июня 33+38 гр.

Опасность заключается в тепловом перегревании человека, т.е. угрозе повышения температуры его тела выше 37,1°C или теплонарушении – приближении температуры тела к 38,8°C.

Тепловое критическое состояние наступает при длительном и (или) сильном перегревании, способном привести к тепловому удару или нарушению сердечной деятельности.

В жару рекомендуется:

-        Принимать больше жидкости. Лучше всего утоляют жажду: умеренно сладкий чай, охлажденный квас, фруктовые и овощные соки и отвары, слабогазированная минеральная вода и кисломолочные напитки. При физической работе в жару оптимально выпивать стакан воды через каждые четверть часа. А вот холодное пиво, также, как и другие алкогольные напитки, в жару пить категорически не рекомендуется;

-        Желательно носить легкий головной убор;

-        Как можно реже бывать на открытом солнце;

-        Полуденные часы желательно проводить в кондиционированном помещении;

-        Выходить на улицу, особенно для физической работы, следует только утром или вечером;

-        Выбирать правильную одежду: она должна быть свободной, пропускать влагу, светлых тонов, хорошо отражающая солнечные лучи.

Особого внимания требует профилактика солнечного и теплового удара у детей. Не следует кутать ребенка, перекармливать его, а вот за тем, чтобы он вовремя попил и не снимал панамку, следить нужно обязательно. Не лишним будет в жаркий день периодически измерять ребенку температуру.

Солнечный удар наступает при перегревании прямыми солнечными лучами, особенно головы. Первые признаки — вялость, разбитость, тошнота, головная боль, головокружение. В дальнейшем повышается температура тела (до 38-40°С), появляется рвота, возможны обморок, судороги.

Тепловой удар чаще всего происходит в жаркую безветренную погоду. Особенно ему подвержены лица, плохо переносящие жару или занятые тяжелой физической работой. Возникновению теплового удара способствует темная одежда, плохо отражающая солнечные лучи, или одежда, не пропускающая воздух и задерживающая испарения тела. Следует отметить, что тепловой удар может произойти и в закрытом помещении при высокой температуре и высокой влажности воздуха.

Первая помощь при солнечном и тепловом ударе

Первая помощь должна быть оказана как можно быстрее. При легкой степени перегрева это позволит пострадавшему вернуться к нормальному состоянию, при тяжелой – предотвратит такие последствия, как инфаркт, инсульт и даже смерть. К сожалению, сам пострадавший редко правильно оценивает свое состояние, и очень важно, чтобы рядом оказался человек, который имеет представление, что делать при солнечном и тепловом ударе.

При признаках теплового или солнечного удара, даже если состояние не выглядит угрожающим, пострадавшего нужно доставить в приемный покой больницы или обратиться в службу спасения. Симптомами перегревания являются: покраснения кожи, сухость слизистых оболочек, сильная жажда. В дальнейшем возможна потеря сознания, остановка сердца и дыхания.

До прибытия врача необходимо:

- уложить пострадавшего в тени или прохладном помещении;

- снять стесняющую одежду;

- к голове, боковым поверхностям шеи, подмышечным и паховым областям приложить емкость со льдом (водой), укутать пострадавшего мокрой простыней;

- дайте выпить подсоленную холодную воду, холодный чай или кофе;

- для возбуждения дыхания пострадавшего допускается похлопать по лицу полотенцем (платком), смоченным в холодной воде;

- можно осторожно растереть тело и конечности для стимуляции кровообращения.

При возникновении несчастных случаев обращайтесь в единую службу спасения по телефону: 01, с сотового: 112 или в  ЕДДС управления по делам ГОЧС города Благовещенска по телефону: 518-112.