19.06.2017

Отдел опеки и охраны здоровья об эпидемиологической обстановке на 24 неделе 2017 года

Отдел опеки и охраны здоровья со ссылкой на Управление Роспотребнадзора по Амурской области сообщает, что на территории региона в период с  12 по 18  июня 2017 зарегистрировано 190 случаев укусов клещей, в том числе среди детей - 53. При исследовании клещей выявлено 2 зараженных возбудителями клещевого вирусного энцефалита, 10 – боррелиоза, 1 – гранулоцитарного анаплазмоза.

В городе Благовещенске сохраняется тенденция сокращения  числа укусов, всего зарегистрировано  26,  в том числе  среди детей – 6. Экстренная серопрофилактика проведена всем подлежащим лицам. По результатам 11  исследований  выявлено 3 клеща, зараженных возбудителями боррелиоза.

Эпидемиологическая обстановка по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями,  кишечными инфекциями, в том числе сальмонеллезом,   на территории города Благовещенска  стабильна, показатели заболеваемости  не превышают среднемноголетний уровень.  Необходимо продолжить  соблюдать  меры профилактики острых кишечных инфекций и сальмонеллеза.

Продолжается сезонная циркуляция энтеровирусов среди населения. За прошедшую неделю зарегистрировано 2 лабораторно подтвержденных случая ЭВИ  у детей в возрасте до 2 лет.