30 Мая 2017
Вторник 04:03
21.04.2017

В Благовещенске пройдет квест для школьников в рамках Европейской недели иммунизации

• Фото: parazitoved.ru

26 апреля в 13:00 на базе МБОУ «Школа №23 г.Благовещенска» совместно с Управлением Роспотребнадзора по Амурской области будет проведен квест, посвященный вакцинопрофилактике, участие в котором примут 6 команд учащихся 3-5 классов. Команда-победитель квеста должна первой пройти маршрут, преодолев 6 станций.

Отдел опеки и охраны здоровья информирует, что с 2005 года Всемирная организация здравоохранения ежегодно инициирует проведение Европейской недели иммунизации, призванной привлечь внимание к важности и необходимости вакцинации. В 2017 году Европейская неделя иммунизации пройдёт в период с 24 по 30 апреля под лозунгом «Вакцины приносят результат».

Не подлежит сомнению тот факт, что иммунизация является надежной защитой от большинства инфекций, таких как дифтерия, столбняк, корь, полиомиелит, краснуха, бешенство, грипп, вирусные гепатиты А и В, менингококковая инфекция и других, наносящих тяжёлый вред здоровью вплоть до смертельного исхода. Следует понимать, что отказ от прививок может привести к возврату многих грозных болезней и крупномасштабным вспышкам.

Охват населения Амурской области иммунизацией в рамках Национального календаря профилактических прививок ежегодно составляет более 95%, что способствует формированию высокой иммунной прослойки населения, защищённой от инфекционных заболеваний (данные Управления Роспотребнадзора).

Ежегодно из областного бюджета выделяется более 34 млн. рублей для иммунизации населения по эпидемическим показания, что позволяет защитить от особо опасных и природно-очаговых инфекций более 70 тысяч амурчан.

Как следствие, в области уже более 10 лет не регистрируются случаи заболевания дифтерией, столбняком, полиомиелитом, эпидемическим паротитом. На протяжении 3 лет не регистрируются случаи заболевания корью и краснухой.

Отмечается значительное снижение инфекционной заболеваемости:

- вирусным гепатитом А - почти в 40 раз,

- вирусным гепатитом В – более чем в 60 раз,

- менингококковой инфекцией – в 7 раз,

- коклюшем в 3 раза.

На особом контроле у руководства области проведение вакцинации населения против гриппа, так как именно грипп и его осложнения наносят самый значительный экономический ущерб региону. За последние 10 лет охват населения Амурской области прививками против гриппа увеличился почти в 3 раза и в 2016 году составил 45,4% от общей численности населения, при этом в городе Благовещенске зафиксирован рекордный за всю историю иммунизации охват – 50,1%, что позволило обеспечить стабильную эпидемическую ситуацию в прошедшем сезоне без интенсивного распространения заболеваемости.

Европейская неделя иммунизации 2017 года будет проведена в соответствии с планом, утверждённым Управлением Роспотребнадзора по Амурской области и министерством здравоохранения Амурской области.