25 Июня 2017
Воскресенье 17:55

В Областной Школе Волонтера проходят обучение более 100 человек

С 17 по 19 марта в Академическом колледже Амурского госуниверситета состоялась вторая сессия Областной Школы Волонтера, организованная Центром подготовки волонтеров «Прогресс&Я» при поддержке Ассоциации волонтерских центров, Министерства образования и науки Амурской области, управления по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации г. Благовещенска.

120 участников Школы в течение сессии участвовали в образовательных площадках, мастер-классах и вебинарах.

Большой интерес участники проявили к курсу английского языка, проводимому преподавателем иностранного языка, олимпийским волонтером Оксаной Петровской; тренингу по личностному росту, целеполаганию и личной мотивации, который провел бизнес-тренер Дмитрий Бимурзаев.

На тренинге, проводимом специалистами Амурского Центра по профилактике и борьбы со СПИД, были рассмотрены технологии работы с целевой аудиторией и разработаны концепции проведения мероприятий по профилактике ВИЧ инфекций.

Оксана Миняева, главный редактор газеты «Благовещенск», провела мастер-класс, в рамках которого поделилась опытом работы в средствах массовой информации, раскрыла некоторые профессиональные секреты интернет - журналистики и научила слушателей Школы писать пресс-релизы.

Совместно с сотрудниками Россоюзспасса организованы практические площадки по оказанию первой медицинской помощи, обзорные экскурсии по музею МЧС и знакомство с пожарной техникой.

Участникам удалось пообщаться в режиме онлайн с Венерой Сакаевой руководителем серебряных волонтеров Краснодарского края, членом АВЦ, где получили методику привлечения пожилых людей в организациюи проведение мероприятий. В том же режиме участники общались с  Виктором Счастливым руководителем региональной организации «САМИ» города Москвы, который рассказал технологию взаимодействия с людьми с инвалидностью.

На третьей сессии, которая  состоится  15 и 16 апреля, для участников проведут мастер-класс по правополушарному рисованию, организуют экскурсию на  космодром «Восточный», научат работать с целевыми аудиториями, а также рассмотрят актуальные проблемы эффективной работы в сфере добровольчества.

Областная Школа Волонтера реализуется в рамках федеральной программы развития деятельности студенческих объединений Министерства образования и науки Российской федерации и федеральным агентством «Росмолодежь».