26 Мая 2017
Пятница 03:27

Благовещенский школьник стал призёром Чемпионата Мира по Джиу-Джитсу

• Фото: portamur.ru

Ученик 8 «Б» класса МОБУ СОШ №5 города Благовещенска Степан Дола взял «бронзу» на Чемпионате Мира по Джиу-Джитсу. Международные соревнования проходили в Греции с 17 по 19 марта среди спортсменов двух возрастных групп: до 18 и до 21 года.

«Степе сейчас 14 лет, восемь из них он занимается Джиу-Джитсу. Всего побороться за медали в Афины приехали около тысячи детей и подростков из 45 стран. До часу ночи мы с близкими смотрели прямую трансляцию с чемпионата. Когда выяснилось, что Степа стал победителем, до пяти утра у меня разрывался телефон — принимала поздравления», — рассказала мама спортсмена Валентина Дола.

В школе №5 рассказали, что Степан Дола не первый год защищает честь школы и области на различных соревнованиях.

«Мы надеялись на то, что Степа победит. Он давно занимается борьбой, всегда выступает на школьных спортивных соревнованиях, привык побеждать и идти вперед», — рассказала заведующая по воспитательной работе школы №5 Елена Москаленко.

Всего Амурскую область на соревнованиях представляли пять человек: Степан Дола и Дмитрий Коваленко из города Благовещенска, Армен Манукян и Антонян Мясник из города Сковородино, Анастасия Лукашина из посёлка Уруша. Возможность выступить на Чемпионате Мира по Джиу-Джитсу у школьников появилась после победы на Всероссийском первенстве, которое проходило в январе.