Администрация г.Благовещенска - Администрация города Благовещенска уведомляет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
27.12.2016

Администрация города Благовещенска уведомляет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность с использованием объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду о следующем.

В соответствии со ст. 69 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее - Закон № 7-ФЗ) с 1 января 2015 года государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (далее - объект HBOC), осуществляется в форме ведения государственного реестра объектов HBOC.

Согласно ст. 1 Закона № 7-ФЗ под объектом, оказывающим негативное воздействие на окружающую среду, понимается объект капитального строи­тельства и (или) другой объект, а также их совокупность, объединенные еди­ным назначением и (или) неразрывно связанные физически или технологиче­ски и расположенные в пределах одного или нескольких земельных участков.

На основании ст. 16 Закона № 7-ФЗ различают следующие виды HBOC:

1. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационар­ными источниками.

2. Сбросы загрязняющих веществ в водные объекты.

3. Хранение, захоронение отходов производства и потребления.

4. Критерии отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и 1У категорий утверждены по­становлением Правительства РФ от 28.09.2015 № 1029.

Обязательства по постановке объектов HBOC на учет согласно п. 3 ст. 11 Федерального закона от 21.07.2014 № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей средьй» и отдельные законода­тельные акты Российской Федерации» возложены на юридических лиц и ин­дивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность, при этом срок постановки на учет истекает 31.12.2016.

Форма заявки о постановке на государственный учет (далее - заявка) утверждена приказом Минприроды России от 23.12.2015 № 554 «Об утвер­ждении формы заявки о постановке объектов, оказывающих негативное воз­действие на окружающую среду, на государственный учет, содержащей све­дения для внесения в государственный реестр объектов, оказывающих нега­тивное воздействие на окружающую среду, в том числе в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной под­писью».

Согласно п. 18 постановления Правительства РФ от 23.06.2016 № 572 «Об утверждении Правил создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду» за

явка предоставляется на каждый объект HBOC и эксплуатируемый юридиче­ским лицом или индивидуальным предпринимателем.

Невыполнение или несвоевременное выполнение юридическими лица­ми, индивидуальными предпринимателями обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов HBOC влечет за собой адми­нистративную ответственность (штраф на должностных лиц в размере от пя­ти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей), предусмотренную ст. 8.46 Кодекса Российской Феде­рации об административных правонарушениях.

В связи с вводом в эксплуатацию государственной информационной системы, предназначенной для ведения государственного реестра объектов HBOC, в виде программно-технического обеспечения учета объектов HBOC (далее - ПТО УОНВОС), регистрация заявок о постановке на учет объектов HBOC будет осуществляться с использованием ПТО УОНВОС.

Заявка на регистрацию объекта HBOC с помощью бесплатного средст­ва подготовки отчетности природопользователя («Модуль природопользова­теля»), размещенного на официальном сайте Росприроднадзора по адресу http://rpn.gov.ru/otchetaost, либо с помощью размещенного в сети Интернет «Личного кабинета» природопользователя по адресу httpsi/'/lk, fsrpn.ru

На основании вышеизложенного, просим Вас проинформировать хо­зяйствующих субъектов, эксплуатирующих объекты HBOC, расположенных на территории соответствующих районов.

По вопросам постановки объектов HBOC можно ознакомиться по ссылке в сети интернет: «http://rpn.gov.ru/node/27639».