Администрация г.Благовещенска - 22 декабря 2016 года в администрации города Благовещенска прошла ежегодная учеба для муниципальных служащих
22.12.2016

В этом году лекцию читал заместитель заведующего кафедрой конституционного права юридического факультета ФГБОУ ВО «Амурский государственный университет» Дарима Содномовна Васильева. Муниципальным служащим напомнили об антикоррупционных обязанностях, ограничениях и запретах, связанных с прохождением муниципальной службы.

Кроме того, довели информацию Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и о запрете дарить и получать подарки, особенно в связи с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками. Положения антикоррупционного законодательства и Гражданского кодекса Российской Федерации содержат запрет на дарение подарков муниципальным служащим, а также на получение ими подарков в связи с выполнением служебных обязанностей.

Исключением являются подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками, с другими официальными мероприятиями и подлежат сдаче. Получение муниципальным служащим подарка в иных случаях является нарушением запрета, создает условия для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых им решений, а также влечет ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка - уголовную ответственность.