Администрация г.Благовещенска - Заключение об оценке регулирующего воздействия
12.09.2016

Заключение об оценке регулирующего воздействия

Управление экономического развития и инвестиций в порядке, установленном пунктом 1.5. постановления администрации города Благовещенска от 15.09.2015 № 3484 «О проведении оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности» проведена оценка регулирующего воздействия проекта постановления администрации города Благовещенска «О внесении изменений в постановление администрации города Благовещенска от 03.10.2014 № 4129 «Об утверждении муниципальной программы «Экономическое развитие города Благовещенска на 2015-2020 годы».

1. Описание предлагаемого правового регулирования:

Принимаемый нормативный правовой акт содержит положения, детализирующие и уточняющие процедуру проведения конкурсного отбора, порядка подачи и рассмотрения заявок, принятия решения о результатах конкурсного отбора, использования гранта субъектами малого и среднего предпринимательства.

2. Проблема, на решение которой направлен предлагаемый способ предлагаемого правового  регулирования, оценка негативных эффектов, возникающих в связи с наличием рассматриваемой проблемы:

Ряд положений порядков предоставления грантов в форме субсидий содержит нормы, ограничивающие права отдельных категорий субъектов  предпринимательской деятельности на получение грантов, что может привести к нарушению положений федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции».

3. Обоснование целей предлагаемого правового регулирования:

Реализация государственной политики Российской Федерации по развитию субъектов малого и среднего предпринимательства.

4.   Позиция   уполномоченного   органа   относительно  обоснований  выбора

предлагаемого разработчиком варианта правового регулирования:

Положительная.

5.   Соблюдение   разработчиком  порядка  проведения  оценки  регулирующего воздействия проекта муниципального нормативного правового акта.

Соблюден.

По  результатам  рассмотрения проекта муниципального нормативного правового акта  уполномоченным органом установлено, что:

При  подготовке   проекта  муниципального  нормативного  правового  акта процедуры, предусмотренные пунктом 1.5. Порядка, разработчиком соблюдены. Проект   муниципального   нормативного  правового  акта направлен разработчиком для подготовки настоящего заключения: Впервые.

6. Выводы по результатам проведения оценки регулирующего воздействия:

- выявление в проекте муниципального нормативного правового акта положений, вводящих  избыточные  обязанности,  запреты  и  ограничения  для  субъектов предпринимательской  и  инвестиционной  деятельности  или способствующих их  введению,  а  также  положений, способствующих возникновению необоснованных расходов  субъектов  предпринимательской  и  инвестиционной  деятельности и городского бюджета:

Не выявлено.

7.  Выводы  уполномоченного  органа  о достаточности оснований для принятия решения   о   введении   предлагаемого   разработчиком  варианта  правового регулирования

Достаточно.