23.09.2019

Управление по развитию потребительского рынка и услуг администрации города Благовещенска информирует о правах потребителей при покупке технически сложного товара ненадлежащего качества

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее – Закон) потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (модели, артикула) или другой с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В отношении технически сложного товара, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 № 924 (системные блоки, компьютеры, многофункциональные устройства, телевизоры, комплекты спутникового телевидения, игровые приставки, цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления, холодильники, пылесосы, часы, инструмент электрифицированный, автоматические стирально-сушильные машины, встраиваемые микроволновые печи, комбинированные холодильники-морозильники, кухонные комбайны, роботы-пылесосы, электрические, комбинированные газоэлектрические варочные панели и другие), действует иной порядок возврата и обмена.

В случае обнаружения недостатков в указанных товарах, потребитель вправе потребовать возврата уплаченной за товар суммы либо предъявить требование о его замене в течение 15 дней со дня передачи потребителю товара.

По истечении этого срока указанное требование подлежит удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных Законом сроков устранения недостатков товара (не более 45 дней); невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.