Администрация г.Благовещенска - Администрация города Благовещенска приступила к формированию второго состава Общественной палаты муниципального образования.
19.02.2018

Администрация города Благовещенска приступила к формированию второго состава Общественной палаты муниципального образования. С целью организации взаимодействия органов местного самоуправления с институтами гражданского общества города, в Благовещенске создается Общественная палата муниципального образования города Благовещенска. В соответствии с постановлением мэра города Благовещенска от 24.11.2016  № 34 «Об утверждении Положения об Общественной палате муниципального образования города Благовещенска».

В соответствии с п.4. Состав и членство в Общественной палате:

4.1. В состав Общественной палаты входит 21 член Общественной палаты. Общественная палата формируется из:

4.1.1. 7 граждан, утверждаемых мэром города Благовещенска;

4.1.2. 7 граждан, утверждаемых Благовещенской городской Думой;

4.1.3. 7 граждан, избранных решением членов Общественной палаты.

4.2. Общественная палата формируется из граждан Российской Федерации, достигших возраста восемнадцати лет и постоянно проживающих на территории муниципального образования города Благовещенска.

4.3. Членами Общественной палаты не могут быть:

4.3.1. лица, для которых федеральными законами установлены запреты и ограничения;

4.3.2. лица, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

4.3.3. лица, в отношении которых вступил в силу обвинительный приговор, а также лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость;

4.4.4. лица, членство которых в Общественной палате ранее было прекращено на основании и в порядке, предусмотренном регламентом Общественной палаты, в случае грубого нарушения ими Кодекса этики - по решению не менее половины членов Общественной палаты, принятому на пленарном заседании Общественной палаты. Данный запрет на членство в Общественной палате относится только к работе Общественной палаты следующего состава.

4.4. Правом на выдвижение кандидатов в члены Общественной палаты обладают некоммерческие организации.

Не допускаются к выдвижению кандидатов в члены Общественной палаты следующие некоммерческие организации:

4.4.1. некоммерческие организации, зарегистрированные менее чем за один год со дня истечения срока полномочий членов Общественной палаты действующего состава;

4.4.2. политические партии;

4.4.3. некоммерческие организации, которым в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (далее - Федеральный закон от 25.07.2002 № 114-ФЗ) вынесено предупреждение в письменной форме о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, - в течение одного года со  дня вынесения предупреждения, если оно не было признано судом незаконным;

4.4.4. некоммерческие организации, деятельность которых приостановлена в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ, если решение о приостановлении не было признано судом незаконным.

4.5. Объединение членов Общественной палаты по принципу национальной, религиозной или партийной принадлежности не допускается.

4.6. Член Общественной палаты приостанавливает членство в политической партии на срок осуществления своих полномочий.

4.7. Члены Общественной палаты при осуществлении своих полномочий не связаны решениями некоммерческих организаций.

4.8. Отзыв члена Общественной палаты не допускается.

4.9. Органы местного самоуправления, муниципальные организации, их должностные лица и муниципальные служащие оказывают содействие членам Общественной палаты в исполнении ими обязанностей, установленных настоящим Положением.

Заявления от желающих войти в состав Общественной палаты принимаются в соответствии с п. 5 постановления мэра города Благовещенка от 24.11.2016 № 34 «Об утверждении Положения об Общественной палате муниципального образования города Благовещенска» с  19 февраля 2018 года по 19 марта 2018 года по адресу: ул. Ленина, 133, каб. 112