Администрация г.Благовещенска - Отдел опеки и охраны здоровья информирует
27.12.2017

Отдел опеки и охраны здоровья информирует

Отдел опеки и охраны здоровья со ссылкой на Управление Роспотребнадзора по Амурской области сообщает, что на Канарских островах обнаружены переносчики геморрагических лихорадок.

По данным региональных органов здравоохранения острова Фуэртевентура (Канарский архипелаг, Испания) от 14 декабря 2017 года,  пойманные на острове комары рода Aedes могут являться переносчиками геморрагических лихорадок Денге, Зика и желтой лихорадки. Небольшая колония таких комаров была отловлена в специальные ловушки в частном доме, расположенном в столице острова – Пуэрто дель Розарио.

В настоящее время ведется изучение природных условий, при которых комары этого рода могут благоприятно размножаться, а также надежных методов по борьбе с ними.

Власти острова опасаются, что появление на острове комаров-переносчиков опасных заболеваний может негативно сказаться на потоке туристов, как это уже произошло ранее из-за появления в прибрежных водах острова водорослей, вызывающих поражение кожных покровов.

Роспотребнадзор призывает российских граждан обратить  внимание на данную информацию и  учесть ее  при планировании поездок.