Администрация г.Благовещенска - Прокуратура города Благовещенска информирует
18.08.2017

Прокуратура города Благовещенска информирует

Замена  водительского удостоверения

в связи с окончанием срока его действия.

В соответствии с нормами действующего законодательства водительское удостоверение выдается сроком на 10 лет. По истечении срока действия водительское удостоверение подлежит замене, так как старое удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию. Выдача нового водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов, но с обязательным медицинским освидетельствованием (п. 6 ст. 25, п. 1 ст. 28 Закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ; п. п. 27, 29, пп. «в» п. 30, пп. «а» п. 35 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097).

Для замены водительского удостоверение, необходимо:

Получить медицинское заключение

Для получения медицинского заключения требуется пройти повторное медицинское освидетельствование. Обследование можно пройти в любой медицинской организации (в том числе в частной), имеющей соответствующую лицензию. Однако обследование психиатром и психиатром-наркологом осуществляется в государственных или муниципальных специализированных медицинских организациях по месту жительства или пребывания (п. п. 1, 2, 8 ст. 23 Закона № 196-ФЗ; п. 3, пп. 2 п. 4, п. 5 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 15.06.2015 № 344н).

Подготовить необходимые документы

Для замены водительского удостоверения понадобятся (п. 30 Правил; п. 21 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 20.10.2015 № 995):

- заявление о выдаче нового водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия старого;

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- медицинское заключение, подтверждающее отсутствие противопоказаний к управлению транспортными средствами;

- российское водительское удостоверение.

За выдачу водительского удостоверения на пластиковой основе оплачивается госпошлина в размере 2 000 руб. Документ об оплате госпошлины можно представить в ГИБДД по своему желанию, но это необязательно, так как ГИБДД запрашивает соответствующую информацию через систему межведомственного взаимодействия (пп. 43 п. 1 ст. 333.33 НК РФ; п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ; абз. 3 п. 19 Правил; п. п. 23, 24 Административного регламента).

Обратиться с собранными документами в ГИБДД

Обратиться с документами можно в любое подразделение ГИБДД, осуществляющее прием экзаменов и выдачу водительских удостоверений. (п. п. 2, 3 Правил).

Обратиться можно без записи или предварительно записавшись по телефону подразделения ГИБДД, а также через Единый портал госуслуг.

Также заявление о выдаче нового водительского удостоверения можно подать в электронной форме с помощью информационных ресурсов МВД России или Единого портала госуслуг, а оригиналы иных документов впоследствии представить в подразделение ГИБДД (п. 22 Административного регламента).

Кроме того, с 01.02.2017 прием документов, а также выдача поступившего из Госавтоинспекции водительского удостоверения взамен ранее выданного могут осуществляться в МФЦ (п. 4(5) Постановления Правительства РФ от 27.09.2011 № 797; п. 6 Перечня государственных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ № 797; абз. 2 п. 2 Правил).

Получить новое водительское удостоверение

При обращении в подразделение ГИБДД новое водительское удостоверение выдается в день обращения (п. 17.4 Административного регламента).

При обращении в МФЦ удостоверение выдается, в течение 4 - 10 дней.

При выдаче нового водительского удостоверения в него переносятся отметки и записи, содержащиеся в ранее выданном водительском удостоверении. Если при медицинском освидетельствовании были впервые выявлены ограничения к управлению транспортным средством, в новом водительском удостоверении отмечается наличие права управления только тех категорий и подкатегорий транспортных средств, которые определены медицинским заключением (п. 31 Правил).

Дополнительно разъясняю, что за управление транспортным средством с просроченным водительским удостоверением установлена ответственность в виде отстранения от управления транспортным средством и привлечения к административной ответственности в виде штрафа в размере от 5 000 до 15 000 руб. Также возможно задержание транспортного средства и помещение его на спецстоянку (ч. 1 ст. 12.7, ч. 1 ст. 27.12, ст. 27.13 КоАП РФ).