Администрация г.Благовещенска - Администрация города Благовещенска уведомляет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
27.03.2017

Администрация города Благовещенска уведомляет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность с использованием объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду о следующем.

В соответствии со ст. 69 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее - Закон № 7-ФЗ) с 1 января 2015 года государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (далее - объект НВОС), осуществляется в форме ведения государственного реестра объектов НВОС.

Обязательства по постановке объектов НВОС на учет согласно п. 3 ст. 11 Федерального закона от 21.07.2014 № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законода­тельные акты Российской Федерации» возложены на юридических лиц и ин­дивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность, при этом срок постановки на учет по 31.12.2016.

Невыполнение или несвоевременное выполнение юридическими лица­ми, индивидуальными предпринимателями обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов НВОС влечет за собой адми­нистративную ответственность (штраф на должностных лиц в размере 5 000 до 20 000 тысяч рублей; на юридических лиц - от 30 000 до 100 000 тысяч рублей), предусмотренную ст. 8.46 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

С 01.12.2016 заявка на регистрацию объекта НВОС может подаваться с помощью бесплатного средства подготовки отчетности природопользователя («Модуль природопользователя»), размещенного на официальном сайте Росприроднадзора по адресу http://rpn.gov.ru/otchetaost, либо с помощью размещенного в сети Интернет «Личного кабинета» природопользователя по адресу https://lk.fsrpn.ru