Администрация г.Благовещенска - Вниманию работодателей!

Вниманию работодателей!

Не позднее 1 апреля 2017 года, налоговые агенты должны представить в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц и суммах начисленных и удержанных налогов за 2016 год. Другими словами работодатели должны отчитаться о заработной плате своих работни­ков. Для этого нужно сдать справки по форме 2-НДФЛ. Форма и Порядок заполнения этой справки утверждены Приказом ФНС России от 30 октября 2015 г. N ММВ-7-11/485@.

Справку составляют на каждого работника, а также на граждан, которым фирма выплачивала доход по гражданско-правовым договорам (за исключением индивидуальных предпринимателей). Если фирма выплатила работнику-резиденту в течение 2016 года дивиденды, то с суммы выплаты следует удержать НДФЛ по ставке 13% независимо от того, за какой период они выплачены. Ставка берется та. которая действует на момент выплаты доходов, в том числе и дивидендов

Отметим, что в договоры с физическими лицами нельзя вносить условия о том, что обязан­ность по исчислению налога возлагается на самих налогоплательщиков.

При заполнении справок по форме 2-НДФЛ за 2016 год следует обратить внимание на замену кодов для всех стандартных вычетов на детей: исключены коды 114 - 125, вместо них предусмотрены более детализированные коды 126 - 149. Так же, введены отдельные коды премий за производствен­ные результаты и иные подобные показатели, предусмотренные законодательством, трудовым или коллективным договором (производственные премии), выплачиваемые не за счет чистой прибыли и вознаграждения (премии) за счет чистой прибыли, например к празднику, юбилею и т.п.

Налоговые агентам следует обратить на ответственность за представление в инспекцию доку­ментов, содержащих недостоверные сведения. Например, в случае если работодатель допустил ошиб­ки в справках по форме 2-НДФЛ в показателях, идентифицирующих налогоплательщиков - физиче­ских лиц, будь то ИНН физического лица, фамилия, имя, отчество, дата рождения, паспортные дан­ные, в соответствии с Налоговым кодексом данной нарушение влечет взыскание штрафа в размере 500 рублей за каждый представленный документ, содержащий недостоверные сведения.

За просрочку представления сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, работодатель может быть привлечен к ответственности в соответствии с пунктом 1 статьи 126 Нало­гового кодекса. Данным пунктом предусмотрен штраф в размере 200 руб. за каждый не представлен­ный документ. Помимо этого, должностное лицо организации - налогового агента может быть при­влечено к административной ответственности по статье 15.6 КоАП РФ в виде административного штрафа. Размер штрафа устанавливается в зависимости от статуса привлекаемого к ответственности лица - от 300 до 500 рублей.

В свою очередь не стоит забыть об обязанности уплаты налога на доходы физических лиц от­дельным категориям граждан, получивших в 2016 году доход от продажи движимого или недвижимо­го имущества, от сдачи имущества в аренду, в виде выигрышей и призов или иной доход, подлежа­щий обязательному декларированию. Декларационная кампания заканчивается 2 мая 2017 года, соот­ветственно до этого времени данной категории лиц необходимо представить в налоговую инспекцию по адресу места жительства декларацию по налогу физических лиц по форме 3-НДФЛ. Сделать это можно в электронном виде с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».