Администрация г.Благовещенска - Информация для граждан, имеющих трех и более детей, о желающих вступить в жилищно-строительные кооперативы
27.03.2017

Администрация  муниципального образования города Благовещенска информирует, что в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2008 № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» граждане, являющиеся родителями в семье, имеющей трех и более детей, имеют право на однократное включение в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительного кооператива, в целях обеспечения жильем (ч. 4 ст. 16.5).

В целях содействия развития жилищного строительства и формирования рынка доступного жилья Федеральный фонд содействия развития жилищного строительства (сокращенное наименование – «Фонд РЖС») предоставляет жилищно-строительным кооперативам, созданным для обеспечения жильем отдельных категорий граждан, в безвозмездное срочное пользование земельные участки для строительства многоквартирных домов, объектов индивидуального жилищного строительства.

Подробную информацию о создании и организации жилищно-строительных кооперативах можно найти на официальном сайте Министерства строительства и жилищно-комунального хозяйства РФ в разделе «Государственные институты развития» на сайте агентства ипотечного жилищного кредитования www.ahml.ru.

Члены жилищно-строительного кооператива своими средствами участвуют в строительстве многоквартирных домов, объектов индивидуального жилищного строительства.

Граждане Российской Федерации, проживающие на территории муниципального образования города Благовещенска, являющиеся родителями в семье, имеющей трех и более детей, имеют право на включение в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительного кооперативов, при наличии в совокупности следующих условий:

– у гражданина отсутствует земельный участок, предоставленный исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления для индивидуального жилищного строительства на праве собственности или аренды после введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» вступил в силу 31.01.1998 (ст. 33);

– гражданин принят на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий по основаниям, которые установлены ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации и (или) федеральным законом, а также указом Президента Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и состоит на таком учете.

Граждане, имеющие трех и более детей, которые соответствуют вышеуказанным требованиям, имеют право подать лично или через представителя заявление о включении в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно–строительного кооперативов, создаваемых в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2008 № 161-ФЗ, в орган местного самоуправления по месту жительства с приложением следующих документов:

1) копию документа, удостоверяющего личность гражданина;

2) свидетельства о рождении каждого из детей (включая усыновленных, удочеренных) в возрасте до 18 лет;

3) документы о перемене фамилии, имени, отчества (в случае изменения фамилии, имени, отчества заявителя и/или детей);

4) свидетельство о заключении (расторжении) брака (за исключением одиноких родителей);

5) выписка из домовой (поквартирной) книги, либо копия поквартирной карточки, либо справка о регистрации многодетного гражданина и совместно проживающих с ним детей по месту жительства;

6) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подтверждающая отсутствие земельного участка, предоставленного исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления для индивидуального жилищного строительства на праве собственности или аренды;

7) документ, подтверждающий отсутствие земельного участка, предоставленного исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления для индивидуального жилищного строительства на праве собственности или аренды;

8) документ, подтверждающий признание заявителя нуждающимся в улучшении жилищных условий по основаниям, которые установлены ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации и (или) федеральным законом, а также указом Президента Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;

9) согласие на обработку персональных данных в отношении супруги (га) и детей Заявителя.

Документы, указанные в пунктах 6,7 запрашиваются органом местного самоуправления самостоятельно в порядке межведомственного электронного взаимодействия в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Заявитель вправе предоставить указанные документы по собственной инициативе.

Копии документов должны быть надлежащим образом заверены или представлены с предъявлением подлинника.

В случае подачи заявления с комплектом документов представителем гражданина, имеющего трех и более детей, прилагается документ, подтверждающий его полномочия (нотариально заверенная доверенность либо доверенность, заверенная иным предусмотренным законодательством Российской Федерации способом).

Документы подаются в муниципальное казенное учреждение «Благовещенский городской архивный и жилищный центр» по адресу: г. Благовещенск, ул. Калинина, д. 10/2, кабинет № 3 c 9-00 до 13-00, с 16-00 до 18-00.